Вторник, 19.03.2024, 12:00

«  Март 2024  »

Питание – один из важных факторов, обеспечивающих нормальное течение процессов роста, физического и нервно – психического развития ребенка. Ухудшение качества питания приводит к снижению уровня защитно – приспособительных механизмов детского организма и возможному увеличению аллергических реакций, способствует росту болезней органов пищеварения. Поэтому именно качеству питания в нашем детском саду уделяется повышенное внимание. Предпочтение отдается продуктам отечественного производства. Дошкольные учреждения связаны обязательствами с поставщиком или базой, выигравшей тендер. Питание в детском саду регулируется документацией: каждый продукт сопровождается тремя обязательными документами: накладной, сертификатом качества, ветеринарной справкой. За контроль питания в детском саду отвечает специально образованная комиссия, которая проверяет качество продукции, соответствие наименования товара и веса товарной накладной, осматривает сохранность тары и целостность упаковки, сверяет маркировку на продуктах и соблюдение сроков реализации. По мере приготовления блюда — контролирует блюдо на выходе, оценивает степень готовности блюда. Кроме этого, комиссия инспектирует состояние помещения, где готовятся блюда.

Питание в МБДОУ "Детский сад № 74 "Берёзка" г. Чебоксары осуществляется в соответствии с Примерным двухнедельным рационом питания (меню) для организации питания детей от 1 до 3-х лет и с 3-х до 7 лет в муниципальном дошкольном  учреждении, реализующим общеобразовательную программу дошкольного образования с 10,5-12 часовым пребыванием детей Постановлением Главного государственного санитарного врача России от 27.10.2020 № СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения", рассмотрено с заместителем руководителя Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии Прокопьевой Е. Г. от 26/02/2015 № 04/1427. Поставку продуктов питания в соответствии с договорами осуществляют поставщики: ООО "АЛЭИК", ООО "Агенство по продовольствию".

Постановление от 28.06.2018 № 1143 "О внесении изменений в постановление администрации города Чебоксары от 07.10.2013 № 3206"

Постановление от 25.03.2019 № 606  "О внесении изменений в постановление администрации города Чебоксар от 07.10.2013 № 3206"

Нормативные правовые документы по организации питания в ОУ

Подробная информация об организации питания в дошкольных учреждениях на сайте управления образования администрации г. Чебоксары

Презентация "Организация питания в дошкольных образовательных учреждениях города Чебоксары"

Локальные акты МБДОУ "Детский сад № 74 "Берёзка" г. Чебоксары:

-ПОЛОЖЕНИЕ об организации питания

-ПОЛОЖЕНИЕ о бракеражной комиссии

-ПОЛОЖЕНИЕ об административном контроле организации и качества питания

-ПРИКАЗЫ по организации питания

"ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ В ДЕТСКОМ САДУ"

Видеосюжет "Здоровые дети - счастливые родители"

Условия для организации питания

Интернет-ресурсы, на которых можно найти полезную информацию.

Здоровое питание детей

Детский рацион

Правильное питание детей

Рецепты приготовления блюд для детей